Главная » 2015 » Август » 28 » Тема урока: «Рассказы о космонавтах»
13:50
Тема урока: «Рассказы о космонавтах»
Тема урока: «Рассказы о космонавтах»
Изложение – Полет самого счастливого человека на Земле
Изложение – Самый счастливый человек на Земле Гагарин
Урок – Гравитационная сила. Закон всемирного тяготения. Задачи для домашних заданий

Цели: Познакомить учащихся с героями космоса, учить выступать с небольшим сообщением, выразительно читать, отвечать на вопросы, воспитывать чувство патриотизма, любознательность.

Оборудование: Портреты космонавтов, снимок космического корабля, выставка книг о космосе, детские рисунки.

ХОД УРОКА

Слово учителя Обычному весеннему дню 12 апреля 1961 г. суждено было навсегда войти в историю человечества. В этот день с космодрома Байконур стартовал космический корабль-спутник «Восток», пилотируемый гражданином нашей страны Юрием Алексеевичем Гагариным.

Эхо космического старта прокатилось по всей нашей планете, вызывая восхищение и гордость всех честных людей на земле. Свершилось! Сбылась вековая мечта человечества! Впервые житель планеты Земля устремился к звездам. Юрий Гагарин сделал один виток вокруг Земли, но этот подвиг открыл новую эру — эру полетов человека в космическое пространство.

Космонавт, Такого слова не было среди многих, многих тысяч слов. Привезли его на землю с неба летчики: Ю. Гагарин, Г. Титов и др.

И до Гагарина были отважные путешественники. Они уплывали в неведомые моря, исследовали дикие леса, пустыни, шли по снегам и льдам к полюсу. Но все они путешествовали на Земле. А Гагарин был далеко от Земли — в космосе. Только там он узнал невесомость — странное состояние, когда сам космонавт и его вещи ничего не весят и плавают в корабле, словно рыбы в аквариуме. Там нет ни верха, ни низа. Там пролитая вода не растекается лужицей на полу, а собирается в шар, и шар висит в воздухе. За окном-иллюминатором всегда черная, непроглядная ночь. Удивительно! Ближе к Солнцу, а темно.

Все это первым увидел, узнал, испытал на себе Юрий Алексеевич Гагарин. Он проложил другим людям дорогу в космос

Чтение и обсуждение рассказа М. В. Водопьянова «106 минут вне Земли». Учитель читает произведение, а потом задает вопросы.

Когда (число, месяц, год) люди услышали весть о первом полете в космос 7 Кто был первым космонавтом? Во что был одет Ю. Гагарин? Что лежало в одном из карманов костюма? Для чего? Кто был готов заменить Гагарина в случае болезни? Как называется состояние человека, когда руки и ноги ничего не весят? Как приземлился Гагарин? Кто встретил его первым? Сколько времени был в полете первый космонавт?

Ответы детей.

Рассказы учащихся об освоении космоса:

1) О совместном полете в космос Валерия Быковского и Валентины Терешковой.

2) О полете Павла Беляева и Алексея Леонова.

3) Об орбитальных станциях.

4) О полетах на Луну.

Итоги урока.
Категория: 12 Апреля | Просмотров: 983 | | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]