Главная » 2014 » Август » 6 » Сценарий посвященный Дню космонавтики 2015
04:53
Сценарий посвященный Дню космонавтики 2015
Посвященный «Дню космонавтики»

Воспитатель: Уважаемые дети мы сегодня собрались с вами, чтобы отметить замечательный праздник «День космонавтики», вы все знаете кто был первым космонавтом? Ответы детей (Да, Да.)

Вы все знаете на какой планете мы живём? Ответы детей … Земля)

Ребята я сегодня получила письмо, в котором написано, что на территории нашего детского сада приземлился неопознанный объект. В зал входят инопланетяне, они озираются по сторонам в незнакомой обстановке. Воспитатель спрашивает кто они? Откуда? Знакомит инопланетян с детьми. Инопланетяне хвалят планету Земля и рассказывают о своих планетах.

1-й инопланетянин с планеты Забиру, на моей планете все дети занимаются спортом, потому что они мечтают путешествовать в космосе, а для этого нужно быть сильными. А вы хотели бы побывать на других планетах? Дети отвечают, что Да!

2-й инопланетянин, говорит, что это сложно и нужно быть очень ловким, вот например планета Марс считается огненной и марсианам приходится передвигаться по островкам, чтобы не попасть в огненную лаву. А вы так умеете? Давайте попробуем. Проводиться эстафета «По островкам», прыжки на двух ногах по островкам, до ориентира и назад.

После окончания эстафеты, инопланетяне восхищаются детьми. Но сожалеют, что умения прыгать недостаточно, нужно ещё много уметь. Вот, на пример на планете Сатурн, которую окружают кольца нужно уметь обращаться с кольцами. Воспитатель предлагает детям провести эстафету с обручами, ведь они очень похожи на кольца Сатурна. Условия эстафеты объясняют инопланетяне.

Эстафета с обручем: Прокатить обруч между предметов, обогнуть ориентир и вернуться в колонну, по прямой.

По окончании эстафеты, инопланетяне предлагают проверить знания детей о космосе. Загадки:

В небе виден желтый круг

И лучи, как нити.

Вертится Земля вокруг,

Словно на магните.

Хоть пока я и не стар,

Но уже ученый –

Знаю, то - не круг, а шар,

Сильно раскаленный

(солнце)

Ночью с Солнцем я меняюсь

И на небе зажигаюсь.

Сыплю мягкими лучами,

Словно серебром.

Полной быть могу ночами,

А могу - серпом.

(Луна)

Состоит из точек свет,

Полна горница планет.

(Космос)

В космосе с хвостом летаю,

Пыль вселенной подметаю.

Как метла, мой длинный хвост

Проведет уборку звезд.

(Комета)

Вот планетам младший брат,

По размеру маловат.

К солнышку всех ближе он,

Потому и раскален. (Меркурий)

2-й инопланетянин: Да ребята на планете Меркурий – самой маленькой планете в солнечной системе, все жители очень маленькие, и когда я там гостил мне приходилось всё время передвигаться по узеньким дорожкам.

Эстафета : Ходьба по узенькой дорожке (ходьба по гимнастической доске или канату) .

Инопланетяне радуются за детей, хвалят их. И предлагают научить их передвигаться по своей планете, а для этого ребята должны уметь ходить вдвоём в одних штанах.

Эстафета: передвигаться в одних штанах, один ребёнок в одну штанину, другой в другую, добегают до ориентира, огибают его и возвращаются в колонну. Снимают штаны, надевают штаны на других членов команды и становятся в конец колонны.

Инопланетяне хвалят детей и говорят, что очень рады за землян, но самое важное для межпланетных путешествий это уважать друг друга и окружающих тебя, и уметь дружить и выручать друг друга. Только дружные путешественники преодолеют все преграды, возникшие на пути, а главное в дружбе умение доверять друг другу. Воспитатель заступается за ребят и говорит, что они дружные. Инопланетяне предлагают проверить детей.

Эстафета «Дружная команда»: командир должен переправить всех членов команды на маленький остров, где будет мало места и тесно стоять, но дети должны обняться, чтобы не уронить никого в воображаемую пропасть. Островом может служить большой обруч (заступать за него нельзя) ; переправа на остров по узенькой тропинке (гимнастической доске, подлезая под натянутый шнур; у членов команды глаза завязаны, они идут за командиром, доверяя ему, ориентируясь по его подсказкам и опираясь на его руку. У командира глаза без повязки. Доставив члена команды на остров, повязку снимают, и командир следует с ней за другим ребёнком.

Эстафета для родителей и детей Что за малыш, не обутый сидит.

По окончанию эстафеты звучит музыка, инопланетяне начинают переживать, им пора возвращаться домой. Они благодарят детей и вручают им пригласительное письмо, просят хорошенько тренироваться и дружить, чтобы обязательно побывать на всех планетах и посмотреть какая красивая планета Земля.
Категория: День Космонавтики | Просмотров: 456 | | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]